Archives mensuelles : mars 2014

Eric Régner et François Lebourgeois champions de Normandie vétérans en doubles :

Le week-end dernier se déroulait les championnats régionaux vétérans.

François et Eric remportent donc le titre en disposant en finale de la paire Sébastien Lefebvre/Ludovic Frémaux sur le score de 26/24 – 21/18.

vétéran1

En mixte, François brille encore puisqu’il ne s’incline qu’en finale (associé à Sylvie Lozé de Val de Reuil) face à la paire havraise Lefebvre/Lefebvre.

vétéran2

On notera la belle demi-finale de Liliane Leber associé à Arnaud Vallet du LCH, ainsi que la combattivité de Pascal Baron associé à Angélique Haté de Fécamp.

Enfin, en simple, François s’incline en quart de finale au terme d’un match marathon contre Bruno Hucher. Ludovic atteint la demi-finale, mais s’incline logiquement face au futur vainqueur Denis Thiriet d’Yvetot.

Un week-end très sympa, avec un excellent accueil du BBC (Bolbec).

TDJ n°5 (15 mars 2014) :

DSC_0015

Ce week-end se tenait le 5ème TDJ au Havre. 9 jeunes de l’entente USL-Lillebonne étaient en lice.

3 médailles ont été remportées :

En mini-bad, Trsitan Frémaux remporte l’or et Timéo Ternon l’argent.
DSC_0019

En poussines filles, Tara Grieu remporte le bronze.
DSC_0021

Et notons les belles places de Marie, Audrey, Djulia, Zoé, Louis et Bilal qui se sont bien battus !

Interclub – 5 ème journée ( 8 Mars ) :

Seule l’équipe fanion jouait en Régionale 1.
La première rencontre allait voir les couleurs locales prendre le dessus sur l’équipe d’Evreux sur le score de 5 à 3.
Puis, face au leader incontesté de le Régionale, Sotteville, l’équipe emmenée par le capitaine Pascal Baron allait subir la loi, non sans démériter, défaite 1 à 6.
L’équipe se retrouve 3 ème avec le maintien assuré, et, ce avant la dernière journée (objectif du début de saison!!)

2ème place d’Eric Regner en double homme à Saint-Pierre-les-Elbeuf

 Tournoi National de Saint-Pierre-les-Elbeuf ( 1-2 Mars)

3 frenaysiens y participaient.
Pour la première fois, Eric Regner était associé au Fécampois Benoit Clermont en double homme  série B3/C2.
Ce tableau se jouait en mini-championnat composé de 5 équipes, aux termes de 4 matchs très accrochés, la formation du jour termine sur la 2 ème marche du podium après 3 victoires en 3 sets (dont 2 se terminant en prolongation 22/20), la seule défaite sera face à la bête noire frenaysienne Couppey / Lecras de la banlieue Rouennaise ( score : 12/21-19/21).
Très bonne satisfaction car le niveau était de qualité.
Notons le 1/4 de finale en mixte C4/D2 de Liliane Leber (associé au Havrais Arnaud Vallet) qui remportent leurs 2 matchs de poule avant de s’incliner face aux futurs vainqueurs Thuillier / Clermont de Fécamp. ( Score : 15/21-10/21)

chti