Palmarès et retour en photos du premier tournoi national « La Plume de l’âge »

150 joueurs, 36 clubs et 8 ligues représentées, plus de 300 matchs, une ambiance conviviale, voici en quelques mots le réussite de ce premier tournoi jeunes/vétérans/parabadminton.
Avec en prime et pour la première fois en haute-Normandie un tableau parabadminton catégorie debout joué avec 4 participants.

PALMARES :

Simple dame poussins : 1- Téa Marguerite (ALCL) 2- Asmaa Abbas Aly (HBC)

Simple hommes poussins : 1- Nathan Hucher (ALCL) 2- Victor Vanlerberghe (HBC)

Double dames poussins : 1- Téa Marguerite/Lucille Voncent (ALCL) 2- Maëlle Larchevêque/Sarah Hémery (ASBTT/BCDHF)

Double hommes poussins : 1- Nathan Hucher/Nicolas Braquehais (ALCL/HBC) 2- Enzo Altero/Alexis Mekneche (HBC)

Double mixte poussins : 1- Nathan Hucher/Téa Marguerite (ALCL) 2- Alexis Mekneche/Asmaa Abbas Aly (HBC)

Simple hommes benjamins : 1- Kevin Padeloup (BVRL) 2- Enzo Harivel (MDMSA)

Double hommes benjamins : 1-Thibaut Jegousse/Paul Larchevêque (HBC/ASBTT) 2- Kevin Padeloup/Damien Varnier (BVRL/ASHB)

Simples dames minimes : 1- Eloïse Belloncle (BBC76) 2- Julie Castel (CJL)

Simples hommes minimes : 1-Florian Montant (CBAB) 2- Maxime Eliot (BCDHF)

Double hommes minimes : 1- Théo Gallou/Florain Jerram (HBC) 2- Maxime Eliot/Flavien Fiquet (BCDHF)

Double mixte minimes : 1- Hugo Hanecart/Julie Castel (OVL/CJL) 2- Lucas Mekneche/Elisa Lemelle (HBC)

Simple dames Cadets : 1- Louise Tocqueville (BBC76) 2- Ines Deparis (BCDHF)

Simple hommes cadets : 1- Paul Tocqueville (BBC76) 2- Hugo Hanecart (OVL)

Double hommes cadets : 1- Paul Tocqueville/Hugo Hanecart (BBC76/OVL) 2- Clément Leber/Pierre Bertelle (CLBF/USL)

Simple hommes parabadminton : 1- Maurice Poret (CLBF) 2- Pascal Baron (CLBF)

Simples dames V4 et + : 1- Anne-Marie Boudin (BBC) 2- Viviane bonnay (USCB)

Simple hommes V4 et + : 1- Jean-Luc Le Boulc’h (LVE) 2- Benoît Petrinko (SPN)

Double dames V4 et + : 1- Michèle Jamault/Hélène Hay (BA/CBCC) 2- Michèle Bontemps/Viviane bonnay (LSC/USCB)

Double hommes V4 et + : 1- Jean-Yves Bréard/Thierry Brunel (ESMGO/BASE91) 2- Jean Madelaine/Denis Rillet (ASLNM/USL)

Double mixte V4 et + : 1-  Michèle Bontemps/Jean Madelaine (LSC/ASLNM) 2- Liliane Leber/Arnaud Vallet (CLBF/LCH)

Simple hommes V1/V2/V3 : 1- Bruno Hucher (ALCL) 2- François Lebourgeois (CLBF)

Double hommes V1/V2/V3 : 1- Gilles Vallet/Arnaud vallet (LCH) 2- Yann Boulet/Aldrick Queval (BCDHF)

Double mixte V1/V2/V3 : 1- Patrick Combes/Nadia Combes (ABC/PLT) 2- Giovanni Delahaie/Anne-Marie Boudin (BBC)

Merci à tous les joueurs et bénévoles ! N’hésitez pas à laisser un commentaire pour améliorer notre tournoi !

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s