Archives mensuelles : mai 2014

Magnifiques résultats pour le CLBF au tournoi National de Fécamp :

Le week-end du 24-25 mai se déroulait le tournoi National de Fécamp, très apprécié de nos compétiteurs !

Beaucoup de frénaysiens s’étaient engagés et certains sont allés jusqu’au bout !

Un grand bravo donc à :

David Klein et sa partenaire de Fécamp Anne Chauvin qui remportent le titre en double mixte NC/D4.
20140524_161453

Aline Lavice et Gaëlle Marical qui remportent le double dames D1/D3 :
10376438_10201559803391330_824654770_o

Ludovic Frémaux associé à Matthieu Fleury du LCH qui remportent le double hommes C :
10416733_10203514852769159_1694320060_n

Et enfin à François Lebourgeois qui se hisse jusqu’en finale du simple hommes C, mais se heurte à la régularité de Gauthier Robin (Eu).
13451015834_f1e66d6385
Un grand merci à nos amis fécampois qui ont réalisé une fois de plus un magnifique tournoi !

 

François Lebourgeois vice-champion régional en double mixte C !

Ce week-end se tenaient les championnats régionaux à Maromme.

François et Sarah Vauzelle (MDMSA) terminent second dans une poule de 5 paires très relevée. Ils remportent 3 matchs sur 4, en sauvant 2 volants de match ! Ils s’inclinent devant la paire Céline Thuillier (BCDHF) / Quentin Levasseur (MDMSA).

Un grand bravo à eux deux et un nouveau titre pour le CLBF qui s’ajoute à une saison riche en bons résultats.

20140510_183107

Tristan Frémaux champion de Seine-Maritime en minibad !

Ce week-end se déroulait à Offranville les finales départementales jeunes. 4 Frénaysiens et 2 lillebonnais étaient engagés.

mms_img1430356591

En mini-Bad, Tristan Frémaux remporte ces cinq matchs et devient champion de Seine-Maritime. Timéo Ternon prend la quatrième place.

mms_img-1851524091

En poussines, Marie Legembre prend une très belle troisième place.

mms_img-540803504

En minimes filles, Iona Vavasseur prend également la troisième place.

mms_img174603339

En minimes, Nicolas Leprévost termine deuxième.

mms_img-1153289400

Enfin, en cadets, Jaël Vavasseur termine 5ème.

mms_img721094236

Bravo à l’OVL pour l’organisation et un grand merci à Pascal qui a assuré le déplacement et le coaching des jeunes.

Timéo, Tristan, Marie, Iona et Nicolas sont donc sélectionnés pour la grande finale haut-normande (Seine-Maritime/Eure) qui aura lieu le 14 juin à Gasny.