La Frénaysie du volant 2014

Je tenais tout d’abord à remercier tous les membres du bureau et les bénévoles qui ont oeuvré pour la réussite de cette troisième édition de « La Frénaysie du volant ». C’est un réel plaisir de travailler avec vous !

Cette année fut particulière car, victime de notre succès, nous avons explosé le nombre d’inscrits et avons dû même en refuser, malgré l’obtention d’un second gymnase. Je remercie à ce sujet l’USL Badminton et son président Bruno Renvoise ainsi que la ville de Lillebonne qui nous ont mis à disposition leur gymnase.

Bravo également à tous les joueurs pour votre bonne humeur, fair-play et combattivité ! Nous avons pu assister à des matchs de grande qualité ! Beaucoup de matchs (trop !!!) en trois sets démontrent le niveau relevé du tournoi ! Pour info, 288 joueurs inscrits, 6 ligues représentées et 500 matchs joués ce week-end !

Un grand merci également à Mélanie et Martial, nos deux Juge-Arbitres pour leur patience et dévouement et Sabrina pour son grand investissement à la table de marque.

Nous avons lu vos messages dans la boîte à idées et le livre d’or et tiendrons compte de vos remarques pour essayer d’améliorer notre tournoi dans les années à venir !
N’hésitez pas à nous laisser un petit com’ et encore un énorme merci à tous ! Notre mot d’ordre reste et restera : CONVIVIALITE !

LOud.

Les bénévoles sans qui le tournoi n’aurait pu avoir lieu : Merci à ma vieille Biloute (qui a donné de son corps !), Sabrina, François responsable du vin chaud, Liliane, David Pimont (le bachelor !), David Klein l’éclopé, Seb et Gaëlle, Seb et Julie, Alex et Alex, Philippe le père Noël, Clément le major d’homme, Guillaume et Sophie, Romuald, Florence, Grégoire, David F., Johann, Angélique, Céline, Marjorie, Agnès, Méline, Fabrice et Marie et si j’en oublie, je suis désolé !!!

Voici le palmarès :

SD D4/NC : 1- Charlotte Gosset (BBC) 2- Céline PECHON (ESPBAD)

SH D4/NC : 1- Adrien Pitrel (ESPBAD) 2- Hugo PETRON (ASBTT)

DD D4/NC : 1- Noémie Koenig/Romane Levade (OVL) 2- Jacqueline Partapa/Anita Khan (ASBTT)

DH D4/NC : 1- David Fréret/Johann Delaporte (CLBF) 2- Nicolas Bertrand/Mathieu Foutelet (HBC)

Mx D4/NC : 1- Alexandre Liehrmann (CLBF)/Louise Tocqueville (CLBF) 2- Johann Delaporte/Angélique Cheriet (CLBF)

SD D1/D3 : 1- Manon Goidlippe (LBC-02) 2- Eloïse Belloncle (BBC76)

SH D1/D3 : 1- Louis Duboc (ASBTT) 2- Lucas Mekhneche (HBC)

DD D1/D3 : 1- Charlotte René (ASBTT)/Manon Goidlippe (LBC02) 2- Noémie Deboissy/Ludivine Luce (FRJM95)

DH D1/D3 : 1- Steve Guedin (ESMGO)/Renaud Platel (BA27) 2- Stéphane Mace (BCS)/Mathie Auger (BCCO60)

Mx D1/D3 : 1-Christopher Cordier (BCG27)/Laura Menant (CRB27) 2- Loïc Lavice/Delphine Demarest (YBC)

SD C : 1- Delphine Demarest (YBC) 2- Célia Leconte (BCDHF)

SH C : 1- Paul Tocqueville (BBC76) 2- Nicolas Lhomme (BCD59)

DD C : 1- Perrine Caby (ESPBAD)/Charlène Le Faucheur (ASBTT) 2- Charlène Hautot (ASBTT)/Coraline Rennaud (AUC80)

DH C : 1- Stéphane Couillard/Vianney Tridiel (ASBTT) 2- Clément Couppey(LVP)/Jérémy Fortier (BCS)

Mx C : 1- Clément Couppey (LVP)/Charlène Le Faucheur (ASBTT) 2- Lénaïc Bultel/Charlène Hautot (ASBTT)

Et voici les photos du tournoi :

Publicités

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s