Archives mensuelles : février 2017

Belle journée d’interclubs pour le CLBF !

Alors que l’équipe 2 était exempte cette journée, la R1 se déplaçait à Sotteville pour y rencontrer l’équipe locale et Yvetot.

CLBF / BCS : 5/3
Victoires de Chloé, Aline et Eric en simple, de Eric et Aline en mixte et de Ludo et François en double hommes.

CLBF / YBC : 6/2
Victoires de Chloé, Aline et François en simple, de Ludo et Aline en mixte, d’Eric et Pauline en mixte, et de Ludo et Alexandre en double hommes.

L’équipe 1 assure son maintien en Régionale 1 et remonte à 2 points du 4ème au classement général.

20170226_124927

Publicités

Week-end prolifique pour le CLBF !

2 jeunes participaient au TIJ n°3 de Maromme ce week-end.

Thomas Bisson, pour sa première participation à ce niveau en benjamin, gagne un match de poule et perd l’autre face à la tête de série n°2. Malheureusement, il n’y avait qu’un sortant par poule.
Tristan Frémaux, engagé dans les trois tableaux benjamins, ne réédite pas l’exploit du TIJ n°2. Il s’incline en quart de finale face à Ilann Bouvet qu’il avait battu en finale du dernier TIJ. Il se rattrapera en atteignant la finale du double mixte (associée à Clotilde Lecavelier) et la finale du double hommes (associé à Arthur Vaugeois). Bravo à nos 2 benjamins !
wp_20170211_013

Parallèlement se déroulait le célèbre tournoi du LCH au Havre. Beaucoup de frénaysiens y étaient engagés et ont réalisé de belles performances.

En simple dames, Chloé Collangette gagne le tableau R6/D7 et fait le doublé en double dames R6/D7 associée à Estelle Patry de l’ASBTT. Superbes performances pour notre jeune frénaysienne !
16684211_10212458929938738_2526679642492757321_n
16586994_10208338306721962_4777029361697370779_o

En double hommes R4/R5, François Lebourgeois remporte le tournoi très relevé avec Clément Couppey de Val-de-Reuil. Ils battent en finale un autre frénaysien, Ludovic Frémaux associé à l’occasion au local Matthieu Fleury.
16708742_10211827632186904_8585196022460117876_n

En double hommes D8/D9, Matthieu Dorbeaux et Arnaud Malhouitre atteignent les quarts de finale.

En double mixte D8/D9, Pauline Huynh, associé à son frère Sébastien Frébourg se hissent en finale et manquent le titre d’un rien (23/21 au troisième set !).

En simple hommes R4/R5, Eric Régner atteint les quarts de finale.

En simple hommes D9/P, Arnaud Mussot atteint les quarts de finale.

Bravo à tous nos compétiteurs !