Archives mensuelles : janvier 2022

Prochain RDJ (N°4)!

Vous trouverez dans la rubrique « Compétitions » les modalités d’inscription pour le prochain RDJ qui aura lieu le samedi 29 janvier 2022. Ne tardez pas à inscrire vos enfants, vous avez jusqu’au 22 Janvier 2022.

Compétitions 2022

Des compétitions ont été rajoutées dans la rubrique « Compétitions ». 2 pour les adultes et 1 pour les jeunes. 🏸 

Ne tardez pas à vous inscrire. 😊

Informations TRJ n°4

Faute de candidats pour organiser le TRJ4 dans l’Eure, la Ligue de Normandie l’a attribué au club de St Pierre sur Dives (14).

Il aura lieu le dimanche 23 janvier aux gymnases de  Saint-Pierre sur Dives (rue des Sports) sur 12 terrains. 

Les Juge-Arbitres seront Ludovic Culleron et Sylvain Hautefeuille.

Tableaux :

Poussins : SH – SD – DH – DD 

Benjamins Minimes et Cadets : SH – SD – Mixte

1 tableau : 6€              2 tableaux : 8€

Dates Limites :

12/01/2022: Réception des 2 meilleurs poussins et poussines des Comités (article 2.3)

12/01/2022 Réception des inscriptions par les clubs (soit sur Badnet, soit par mail sur fiche d’inscription)

13/01/2022: Diffusion des listes des qualifiés aux clubs (Visible sur Badnet)

14/01/2022 : Tirage au sort

15/01/2022 : Envoi des convocations aux clubs

Bonne année 2022 !

Notre président Alexandre Liehrmann vous présente ses voeux pour la nouvelle année :

Je souhaiterais vous adresser mes meilleurs vœux pour
cette nouvelle année. A vous, vos familles et vos proches.
En espérant que cette année soit meilleure que les précédentes et
ainsi revivre et pratiquer notre sport comme on le désire comme avant.
Je vous dis à bientôt sur les terrains 😉

Le CLBF ainsi que le bureau vous souhaite une merveilleuse et sportive nouvelle année 2022 !

Rendez-vous sur les terrains toujours avec les gestes barrières pour vous protéger et surtout avec votre bonne humeur habituelle ! 😉🏸

Journée n°3 d’interclubs-saison 2021-2022

Equipe n°1 : Départementale 2C

Pas d’informations

Equipe n°2 : Départementale 2B

Compte rendu du Capitaine David Freret :
Début d’année difficile pour l’équipe 2, elle a peut-être trop abusé des fêtes de fin d’année 😂😂.

Contre Barentin :

Défaite 4/3 contre BBC qui est leader de la poule depuis la première journée. Nous pouvons avoir des regrets car la victoire n’est pas passée loin, ça se joue à quelques détails.

Contre Gonfreville :

L’équipe a du mal à rentrer dans la partie peut-être que la première défaite de l’équipe reste encore dans les têtes…

Victoire d’Eric et défaite d’Arnaud en simple. 1 partout.

Victoire d’Aline et Eloïse en double. Défaite de David et Pierre en double. 2 à 2.

Défaite de notre mixte Arnaud et Eloïse.

Aline Gagne son simple et nous remet à égalité à 3-3.

Tout va se jouer sur le simple 2 avec notre Pierre. La tension est à son comble mais Pierre reste déterminé.

Après 3 sets serrés et tous mes doigts rongés, Pierre libéré et délivré 🤣 permet à l’équipe de remporter cette rencontre 4/3.

Toute l’équipe se joint à moi pour féliciter Pierre pour cette belle victoire 💪👏.

Bravo à l’équipe qui se maintient à la deuxième place. Merci à notre François venu sur place, pour ses conseils et encouragements 🤩. 

Un grand merci à Barentin pour leur accueil.😜

Retour à l’entraînement dès mardi pour grandir encore.

Go Go Go CLBF 💪💪🏸🏸

TDJ n°4 : 16/01/2022

Le TDJ n°4 : Poussins et Benjamins : à Quincampoix avec le Club, TAQUIN.

Le TDJ n°4 : Minimes et Cadets : à Yvetot avec le club, YBC.

Pour les inscriptions vous pouvez aller directement sur le site FFBAD ou auprès de notre président : clbf.alex@gmail.com

Date limite d’inscription : Mardi 11 Janvier 2022

Frais d’inscription : 6 € par joueur pour 1 tableau. 9 € par joueur pour 2 tableaux

Résultats du tournoi « La Frénaysie du volant » 🏆

Tableaux D7-D8 : 

Simple Hommes :

Vainqueur : MILAS Mathis (ALCL Grand Quevilly)

Finaliste : DELAHAYE Giovanni (Barentin Badminton Club)

Troisièmes : HEDIN Axel (Badminton Longueville sur Scie)et BISSON Thomas (Havre Athlétic Club – Badminton)

Simple Dames :

Vainqueur : MORISSEAU Clara (Havre Athlétic Club – Badminton)

Finaliste : BLARD Clémentine (Tissu Associatif de Quincampoix)

Troisième : CABIN Florianne (Bolbec Badminton Club 76)

Double Hommes :

Vainqueurs : DUVAL Yann (ALCL Grand Quevilly)-PORTIER Quentin (ALCL Grand Quevilly)

Finalistes : CANDELIBES Thomas (MDMSA Badminton)-DOUALLE Thibault (Barentin Badminton Club)

Troisièmes : LEROI Emilien (Havre Athlétic Club – Badminton)-PRUVOT Richard (Havre Athlétic Club – Badminton) et GAGEY Matthieu (Sphinx Badminton Club)-LEGRAND Bernard (Badminton Club Arras)

Double Dames :

Vainqueurs : CAREGNATO Elia (Patronages Laiques De Troyes)-MORISSEAU Clara (Havre Athlétic Club – Badminton)

Finalistes : DAMBRY Elysa (ALCL Grand Quevilly)-VAUCHEY Virginie (ALCL Grand Quevilly)

Troisièmes : BAUDAIN Emmanuelle (Fous Du Volant Bayeusains)-BESNEUX Cassandra (Leopard Saint Georges Badminton) et CABIN Florianne (Bolbec Badminton Club 76)-EVENO Cassandre (Conquerant Badminton Club Caen)

Double Mixtes :

Vainqueurs : PIMONT David (Club Loisirs Badminton La Frenaye)-MARICAL Gaëlle (Union Sportive De Lillebonne)

Finalistes : CHEMINEL Stephane (Eu Badminton Club)-ROUSSEL Justine (Yvetot Badminton Club)

Troisièmes : AVENEL Clement (Havre Athlétic Club – Badminton)-BERRANGER Mélanie (Havre Athlétic Club – Badminton) et LATRON Jérémy (Association Sportive Epron Badminton)-FORTIER Zoé (Association Sportive Epron Badminton)

Tableaux D9-NC : 

Simple Hommes :

Vainqueur : PADELOUP Kevin (Archépontain Badminton Club)

Finaliste : FORTIER Thomas (Association Sportive Epron Badminton)

Troisièmes : LATINOVIC Cléo (Bolbec Badminton Club 76) et HAUCHECORNE Tony (Yvetot Badminton Club)

Simple Dames : 

Vainqueur : DAMBRY Elysa (ALCL Grand Quevilly)

Finaliste : BOUQUET Amelie (Badminton Club Sottevillais)

Troisièmes : MARICAL Chloé (Union Sportive De Lillebonne) et GUIGNON Julie (ALCL Grand Quevilly)

Double Hommes :

Vainqueurs : CAQUELARD Baptiste (Badminton Longueville sur Scie)-COURBE David (Badminton Longueville sur Scie

Finalistes : BARBIER François (Yvetot Badminton Club)-HAUCHECORNE Tony (Yvetot Badminton Club)

Troisièmes : BREBION Arthur (Badminton Longueville sur Scie)-LAGRIFFOUL Kevin (Barentin Badminton Club) et CAUMONT Christophe (Les Plumes Duclairoises)-LEROUX Johnny (Les Plumes Duclairoises)

Double Mixtes :

Vainqueurs : DEBRIX Nicolas (Union Sportive De Lillebonne)-DEBRIX Agnes (Union Sportive De Lillebonne)

Finalistes : COADOU Gael (MDMSA Badminton)-MAES Odile (Badminton Club de Tôtes)

Troisièmes : LEGRAND Stephen (Barentin Badminton Club)-DJEFFAL Inès (Barentin Badminton Club) et CARRASCO Ann (Conquerant Badminton Club Caen)-MASSUARD Lola (Conquerant Badminton Club Caen)

Tableau Double Dames D9-P10  :

Vainqueurs : LETHEUX Tania (Yvetot Badminton Club)-ROUSSEL Justine (Yvetot Badminton Club)

Finalistes : BLANCHARD Delphine (Bad. Performances et Loisirs Etoupières Dauphine)-CHOUIN Anaïs (Bad. Performances et Loisirs Etoupières Dauphine)

Troisièmes : DJEFFAL Inès (Barentin Badminton Club)-KOCHER Justine (Barentin Badminton Club) et RIVAT Karen (Badminton U.s. Forges Les Eaux)-SAIS Coralie (Badminton U.s. Forges Les Eaux)

Tableau Double Dames D9-P10-P11-P12-NC :

Vainqueurs : ALLAIS Lindsey (Amicale Sport. Harfleur Beaulieu)-ESCUER Nina (Amicale Sport. Harfleur Beaulieu)

Finalistes : CABIN Aurelie (Bolbec Badminton Club 76)-DAYAUX Justine (Bolbec Badminton Club 76)

Troisièmes : DUCHEMIN-VARRIER Clarysse (Club Loisirs Badminton La Frenaye)-TREF Cécile (Club Loisirs Badminton La Frenaye)

Tableaux R5-R6 : 

Simple Hommes :

Vainqueur : SAINT REQUIER Anthony (Tissu Associatif de Quincampoix)

Finaliste : CULLERON Loïc (ELS-Envermeu Loisirs Sport)

Troisièmes : BERTRAND Marius (ALCL Grand Quevilly) et MARIE Jérémy (ALCL Grand Quevilly)

Simple Dames : 

Vainqueur : STAB Romane (Badminton U.s. Forges Les Eaux)

Finaliste : BARRAY Victorine (Badminton Club des Hautes Falaises)

Troisième : BLONDEL élise (Badminton Club Sottevillais)

Double Hommes :

Vainqueurs : COUILLARD Stéphane (Havre Athlétic Club – Badminton)-PERON Hugo (Havre Athlétic Club – Badminton)

Finalistes : BOLAINGUE Léo (Union Sportive De Lillebonne)-SAINT REQUIER Anthony (Tissu Associatif de Quincampoix)

Troisièmes : CARTAYRADE Adrien (Collectif Bad en Seine)-REGNER Eric (Club Loisirs Badminton La Frenaye) et BERNARDIN Hugo (Les Plumes Duclairoises)-LAMBERT Louis (Union Sportive De Lillebonne)

Double Dames :

Vainqueurs : BARRAY Victorine (Badminton Club des Hautes Falaises)-MENANT Cindy (Club Rislois De Badminton)

Finalistes : HERBAUT Pauline (Club Loisirs Badminton La Frenaye)-STAB Sarah (Badminton U.s. Forges Les Eaux)

Troisièmes : MUNOT Marion (Badminton U.s. Forges Les Eaux)-STAB Romane (Badminton U.s. Forges Les Eaux)

Double Mixtes :

Vainqueurs : PORTIER Quentin (ALCL Grand Quevilly)-CAREGNATO Elia (Patronages Laiques De Troyes)

Finalistes : LIEHRMANN Alexandre (Club Loisirs Badminton La Frenaye)-HERBAUT Pauline (Club Loisirs Badminton La Frenaye)

Troisièmes : LAMBERT Louis (Union Sportive De Lillebonne)-BOUDET Méline (Poona Montivilliers Bad. club) et FAUNY Kenzo (Badmint’ifs)-CASTEL Julie (Badmint’ifs)

Nous remercions les nombreux joueurs/joueuses venus à notre tournoi annuel ainsi que nos sponsors présents sur place et le maire de La Frenaye, Christophe Tétrel.

Nous espérons vous revoir aussi nombreux pour l’édition de 2022 ! 🏸